← Коммерческий транспорт

В Миассе работники автозавода «Урал» вышли на митинг против сокращений

В субботу в Миассе сотрудники АО «Автомобильный завод «Урал» вышли на массовый пикет, в ходе которого записали видеообращение к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Граждане жалуются на готовящиеся на предприятии сокращения рабочих.

«Алексей Леонидович, защитите наши права. Администрация завода хочет нас уволить. Мы проработали на заводе много лет, но никто не хочет с этим считаться. Помогите, пожалуйста, нам нужно кормить наши семьи, растить детей», - говорится в видеообращении работников «Урала».

По словам протестующих, с 1 апреля на предприятии вводится скользящий график работы: один выходной – воскресенье, а второй – один из дней недели. Это, по заявлению граждан, противоречит ст. 110 ТК РФ, где говорится, что непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов.

Ситуацию собравшиеся также описали в заявлении, направленном на имя генпрокурора РФ.

Напомним, в феврале этого года «Объединенная машиностроительная группа» Дмитрия Стрежнева выкупила автозавод «Урал» у группы «ГАЗ» Олега Дерипаски. Этому предшествовала сложная финансовая ситуация на предприятии. Так, осенью кредиторы потребовали банкротства «Урала», указав на многомиллионные долги. Требования только Миноброны составили 43 млн рублей.