← Логистика, грузы

Крупнейшая грузовая авиакомпания РФ хочет создать базу техобслуживания в Казани

Крупнейшая грузовая авиакомпания России AirBridgeCargo (входит в группу компаний «Волга-Днепр») ведет переговоры о создании базы технического обслуживания в Казани. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей группы.

Газета пишет, что AirBridgeCargo перевозках грузов из Китая в Европу и обратно обязана делать посадку в России по межправительственным соглашениям. Посадка нужна даже в том случае, если технически самолет способен долететь до конечной точки сразу. В январе авиакомпания выполнила первые два транзитных рейса через международный аэропорт «Казань», а в апреле число рейсов увеличилось до шести-семи в неделю.

«Мы видим потенциал развития 10−14 рейсов в неделю, плюс ведутся переговоры об открытии базы техобслуживания. Все рейсы выполняются с технической посадкой. С точки зрения загрузки-выгрузки 90% рейсов через Казань транзитные. На данный момент клиентов в этом регионе нет, мы над этим работаем», — сказали в группе.

Там отметили, что летать транзитом через аэропорт «Казань» при отсутствии необходимости разгружать самолет существенно выгоднее, чем через Шереметьево. Средняя экономия за рейс составляет от $ 3 тыс. до $ 5 тысяч.

По словам источников газеты, начало полетов через Казань может быть связано с тем, что «Волга-Днепр» хочет улучшить условия кредитного финансирования. «Возможно, технические посадки в Казани были частью договоренностей с местными властями, по которым перевозчик может получить кредитную линию в местном банке „Ак Барс“», — предположил собеседник на рынке грузоперевозок.

Отметим, что 21 апреля президент РТ Рустам Минниханов побеседовал с президентом ГК «Волга-Днепр» Алексеем Исайкиным в режиме видео-конференц-связи. Минниханов поблагодарил Исайкина за доставку груза защитных масок и линий для их производства и отметил, что Татарстан готов рассмотреть варианты более глубокой интеграции с перевозчиком.