← Логистика, грузы

27 тонн лекарств доставили в Алматы самолетом из Индии

Очередной груз лекарственных препаратов доставлен самолетом национального перевозчика в Алматы.

Экстренные меры, принимаемые властями на фоне дефицита лекарств в Казахстане, позволили снизить ажиотаж в розничных аптечных сетях.

На фоне значительного сокращения пассажирских авиаперевозок авиакомпания Air Astana переоборудовала для грузовых перевозок самый большой самолет в ее флоте – Boeing 767-300ER.

Работники службы грузовых перевозок ждут команду на начало разгрузки воздушного судна.

В первую очередь из багажных отсеков авиалайнера выгружают объемные паллеты с упаковками медикаментов.

Миниатюрный караван грузовых тележек с медикаментами тут же отправляется в зону таможни, где на складе товар будет проходить процедуры таможенной очистки.

Для казахстанских авиаперевозчиков «грузовые» рейсы помогают сохранить бизнес на фоне серьезного снижения пассажирского трафика.

После разгрузки грузовых отсеков к работе приступают багажные транспортеры с выносными багажными лентами.

Салон, некогда перевозивший более двухсот пассажиров, теперь заполнен коробками с лекарственными препаратами.

На фоне дефицита лекарств, еще несколько дней назад остро ощущавшегося в аптеках страны, авиационные поставки медикаментов стали настоящим спасением.

Эта партия медицинских препаратов от коронавируса включает в себя в общей сложности сотни тысяч упаковок дексаметазона, преднизолона, цилитаза, цефтирола (цефтриаксона), зитрозета (азитромицина сироп), фепадола (парацетамола), аксафлокса (офлоксацина), хумоксибида (моксифлоксацина), осельтамивира и других препаратов.

Сеть аптек, через которые будут реализовываться необходимые препараты, расширена со 105 аптек до 330.

Как рассказал координатор акимата Алматы по обеспечению города лекарственными препаратами Зангар Салимбаев, механизм ускоренного оформления медицинских грузов уже отработан. По его словам, сегодняшний груз уже через сутки поступит в розничные аптечные сети.

«Мы приглашаем к сотрудничеству все аптеки города для обеспечения потребностей населения. Этот вопрос (обеспечения лекарствами. – Ред.) находится на особом контроле акима города Алматы, который ежедневно проводит совещания с участниками фармрынка. В целом система поставок уже налажена, практически ежедневно прилетают самолеты с медицинскими товарами. Эта работа будет продолжена до полного насыщения лекарствами», – рассказал Зангар Салимбаев.

Нельзя не отметить, что ситуация с дефицитом лекарств действительно выравнивается. Очередей у аптек города уже нет, а большинство «дефицитных» лекарств снова есть в ассортиментах аптек.