← Коммерческий транспорт

Чистый убыток Sollers по МСФО в первом полугодии вырос в 7,8 раза

Согласно подсчетам специалистов, чистый убыток компании Sollers по МСФО в первом полугодии нынешнего года смог увеличиться в 7,8 раза и в итоге равняется 1,058 миллиарда рублей. Известно, что выручка увеличилась в 1,5 раза и составила 23,14 миллиарда рублей.

По словам представителей компании, довольно большая выручка вызвана, прежде всего, консолидацией СП «Соллерс Форд» с 1 июля прошлого года, а также началом реализации автомобилей Ford Transit и компонентов Ford в консолидированную выручку группы. Так, валовая прибыль повысилась на 2,1% и равняется 3,664 миллиарда рублей.

Помимо этого, показатель EBITDA за первое полугодие уменьшился на 36,4% до 1,16 миллиарда рублей. Убыток компании, который в основном приходится на собственников, вырос примерно в 8,9 раза и по результатам первого полугодия равняется 1,161 млрд рублей.

Отметим, что чистый долг фирмы на конец этого июня составил порядка 4,86 миллиарда рублей против 614 миллионов рублей по положению на конец прошлого года, что связано с открытием кредитных линий в рамках программ господдержки автомобильных компаний.