← Негабаритные и опасные грузы

В Мангистау с лета не платят зарплату в перевозившей нефтепродукты логистической компании

В Мангистау более 60 рабочих логистического предприятия три месяца не получают заработную плату. Их компания до последнего работала на иностранную фирму – перевозила нефтепродукты. Но теперь люди взбунтовались. Жалуются, что не могут купить даже хлеба.

Максим Терещенко, рабочий:

– Вот уже с середины лета идет задержка по зарплате. Ну и до сих пор на данный момент я еще сентябрьскую получить не могу. Хотя у меня дома семья. Вот сегодня с утра пришла СМС-ка, что мне заблокировали карту, потому что не погашен кредит.

Из-за проблем с деньгами мангистауская логистическая компания потеряла большую часть специалистов. Из 200 человек на предприятии еще как-то держатся только чуть более 60. Директор подбадривает рабочих, но сделать ничего не может. Как уверяет бизнесмен, общий долг малазийско-китайского партнера – более 350 миллионов тенге. И если раньше убытки частично погашались, то вот уже три месяца денег нет совсем. По словам рабочих, техника для перевозки нефти ломается, их семьи голодают, а фирма – почти банкрот. В такой же ситуации субподрядчики. А от иностранного партнера ни слуху, ни духу. Но на казахстанском рынке тем не менее он до сих пор работает.

Ивайло Тодоров, директор по развитию бизнеса:

– «Емир-Ойл» нанимает других подрядчиков, но я более чем уверен, что перед этими другими компаниями они начали заново копить те же долги, в ту же ситуацию их поставят. Сейчас, что самое интересное, они вообще ничего не говорят. Даже перестали вообще отвечать на любые письма, претензии и так далее.