← Автосервис, запчасти, шины

Volvo CE и Norrhydro разработали новый цифровой гидравлический привод

Volvo Construction Equipment совместно с финской компанией Norrhydro разработали цифровой гидравлический привод, который повышает производительность при радикальном сокращении расходов на топливо и выбросов CO2 в строительстве.

Norrhydro уже запатентовала новую технологию под названием NorrDigi, которая при положительных полевых испытаниях может быть коммерциализирована, и позволит удовлетворить амбиции в области устойчивого развития наряду с производительностью машин.

Запатентованная система NorrDigi использует многокамерный цифровой гидравлический привод, который повышает эффективность системы настолько, что большая часть гидравлической системы машины может быть отброшена или уменьшена. Он устраняет необходимость в главном регулирующем клапане-сердце традиционной гидравлической системы наряду с чрезмерной производительностью насоса, трубопроводов и шлангов. Привод NorrDigi потребляет меньше энергии и открывает перспективу для уменьшения мощности двигателя.

Текущие проверки этого решения продемонстрировали как повышение эффективности, так и повышение производительности машины. Volvo CE и Norrhydro подписали многолетнее соглашение, в соответствии с которым Volvo CE продолжит развивать эту технологию в партнерстве с Norrhydro и впоследствии будет стремиться к первопроходческому преимуществу. Volvo CE имеет исключительные права на использование NorrDigi в своей продукции в процессе разработки.

В отличие от традиционных цилиндров с двумя камерами, где одна толкающая, а вторая тянущая, цифровой гидравлический привод использует четыре камеры, которые могут быть соединены в 16 различных перестановках, в зависимости от нагрузки, требуемой для желаемой операции. «Это немного похоже на 16-ступенчатую линейную трансмиссию», - говорит Питер Штамбро, вице-президент по развитию бизнеса Norrhydro. «Многокамерные цилиндры существуют уже некоторое время, но что делает наши исключительными, так это то, как они были объединены с передовыми электронными системами управления, чьи сложные алгоритмы и вычислительная скорость позволяют мгновенно реагировать, но используют только часть энергии для того же самого маневра машины или действия по сравнению с традиционной системой».

«Это яркий пример того, как партнерство с внешними экспертами может ускорить наш собственный путь устойчивого развития с помощью технических инноваций», - говорит Томас Биттер, руководитель отдела технологий Volvo CE. «Согласно проведенным на данный момент исследованиям, система показывает наибольшие преимущества на более крупных машинах, таких экскаваторы с массой 30 тонн и более. Однако в будущем эту технологию можно будет использовать и в электрических машинах, где ее гораздо более высокая эффективность гидравлической системы существенно продлит срок службы батареи и рабочий период».

Цифровой гидравлический привод NorrDigi уже начали испытывать на 30-тонном экскаваторе Volvo EC300E, на котором революционная технология прошла свою первоначальную фазу проверки концепции и испытания на долговечность. Теперь NorrDigi приступает к периоду полевых испытаний, где прототипы используются в реальных приложениях у выбранных партнеров-заказчиков. По прогнозам, революционная система будет предложена на экскаваторах Volvo не позднее 2024 года.