← Логистика, грузы

Азербайджанская Silk Way West увеличит флот приобретя пять новых грузовых Boeing 777

В рамках программы обновления и расширения флота, частная азербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way West Airlines разместила заказ на пять грузовых широкофюзеляжных самолетов Boeing 777F. Американский производитель подчеркнул, что это "первая покупка [777F] в Каспийском регионе и Центральной Азии". Поставки запланированы на период с 2023 по 2027 гг.

"Этот контракт – часть нашей программы по обновлению парка и является ответом на ожидания наших клиентов", - прокомментировал Заур Ахундов, президент группы Silk Way Group. Он также выразил уверенность, что пополнение парка новыми самолетами позволит "занять лидирующие позиции на мировом рынке грузоперевозок на ближайшие 15-20 лет".

Новые самолеты расширят возможности и повысят гибкость управления существующими провозными мощностями Silk Way West, состоящими из пяти Boeing 747-8F и семи 747-400F. Дальность полета 777F составляет 9,2 тыс. км, максимальная грузоподъемность – 102 т, что позволит авиакомпании "совершать меньше технических посадок при дальних перелетах", - говорится в сообщении Boeing. Также отмечается, что все самолеты азербайджанской авиакомпании могут перевозить крупногабаритные грузы, включая палеты высотой 3 м.

Основанная в 2012 году Silk Way West Airlines выполняет около 350 регулярных грузовых рейсов из бакинского Международного аэропорта им. Гейдара Алиева по 40 направлениям по всему миру. В 2020 году аэропорт Сеула Инчон назвал Silk Way West авиакомпанией года. Грузооборот перевозчика составляет 350 тыс. тонн в год. "Учитывая, что в ближайшие два десятилетия мировому грузовому рынку прогнозируют рост более 60%, заказ новых самолетов позволит Silk Way West удовлетворить растущий спрос в сфере электронной коммерции в СНГ, Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Северной Америке", - подчеркнул президент Boeing Commercial Airplanes Стэн Диал.