← Автосервис, запчасти, шины

Sumitomo повышает годовой прогноз на фоне роста прибылей

Компания Sumitomo Rubber Industries сообщила о пятикратном увеличении операционной прибыли за первый квартал года на фоне роста выручки на 12%, чему способствовало значительное увеличение деловой активности в международных подразделениях SRI.

Операционная прибыль резко выросла на 466,1%, до 147 млн.$, а продажи при этом достигли 2,02 млрд. $. В результате, сообщает SRI, чего норма рентабельности выросла на шесть пунктов – до 7,3%. Чистая прибыль составила 100,7 млн.$, что резко контрастирует с убытками год назад.

Sumitomo отмечает, что эти результаты резко контрастируют с прошлогодними, несмотря на сохраняющийся сложный бизнес-климат, в том числе негативный эффект от роста цен на натуральный каучук и нефтепродукты, а также повышение транспортных расходов.

Что касается шинного бизнеса SRI, его коммерческая прибыль подскочила за первый квартал на 459,4%, до 124 млн.$ на фоне роста продаж на 10,5%, до 1,7 млрд. $. Повышение показателей связано с восстановлением на рынках Китая и Северной Америки. На рынке Японии показатели в сегменте шин первичной комплектации снизились, а на рынке замены – возросли, отмечает SRI.

Выручка от зарубежных продаж SRI выросла на 16,7%, до 1,35 млрд.$. Бизнес в Азии, который испытал на себе последствия пандемии Covid-19 раньше, чем большая часть остального мира, вырос на 40%, до 386 млн.$, а в Северной Америке показатели увеличить на 13,6% – до 401 млн.$.

По итогам успешного первого квартала SRI пересматривает в сторону повышения свой финансовый прогноз на 2021 год.

Пересмотренный прогноз по прибыли на 9% превышает предыдущий, опубликованный в феврале, и на 21% превышает показатели 2020 года. Ожидается также, что продажи превысят февральский прогноз на 4,6% и на 15% превысят выручку 2020 года.