← Логистика, грузы

Клайпедский порт надеется сохранить часть белорусских грузов

Несмотря на политическую ситуацию, в Клайпедском порте надеются, что удастся избежать дальнейших потерь после ухода основного грузопотока из Белоруссии.

В дирекции Клайпедского порта заявили о возникших проблемах после переориентации белорусских грузов на Россию.

"Сегодняшнее движение грузов через Клайпедский порт сопровождается определенной напряженностью и неопределенностью, но то, как оно будет в ближайшем будущем, во многом будет зависеть от политических, экономических, технических и социальных аспектов. Поскольку обычно затрагивается не только страна, в отношении которой действуют ограничения, другие страны, получающие товары или товары, также страдают", – сказал генеральный директор Клайпедского порта Альгис Латакас.

В прошлом году в Клайпедском порту было перевалено 15,6 млн тонн белорусских грузов, что составляет около 32% всего грузопотока. Большая часть из них – это удобрения и нефтепродукты. Уход Белоруссии и санкции Литвы нанесут ущерб не только портовым компаниям, но также "Литовским железным дорогам".

Так, Минск уже начал переправлять часть грузов в Россию. В конце марта в порту Усть-Луга было выгружено первое судно с нефтепродуктами.

"В августе прошлого года с белорусской стороны поступило такое сообщение, что часть грузов, проходящих через Клайпедский порт, может быть направлена в российские порты. Это, безусловно, было хорошей новостью для них, поскольку они долго изо всех сил пытались доставить эти грузы в свои порты, где были возможности. И такие мощности, особенно по нефтепродуктам, есть в российских портах", – отметил Латакас.

Однако в Клайпедском порту не унывают и надеются на диверсификацию и рост грузопотока в будущем. "Объемы грузоперевозок растут, при этом удельный вес белорусских грузов в общем объеме транзитных грузов остается стабильным и, возможно, несколько увеличивается. Один груз сменяется другим, ведь через Клайпедский порт Беларусь перевозит не только нефтепродукты и удобрения, есть еще ряд товаров, позволяющих обеспечить такое количество переваленных грузов", – заключил глава порта.

Как считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, Клайпедский порт в Литве вынужден столкнуться с плачевными последствиями политики официального Вильнюса, который предпочел бороться с рынком вместо налаживания связей с соседями.

"Как порту можно выжить, как можно диверсифицировать грузопотоки, если вы боретесь против континентального товарного потока? В экономике есть правило, что нельзя идти против рынка, и нарушение этого правила очень многих погубило. Но дело в том, что Клайпедский порт, конечно, фактически борется против рынка", – заявил Колташов в разговоре с Baltnews.

По словам эксперта, Литва выбрала пойти по пути борьбы со своими соседями, при этом отказываясь от товарных потоков, которыми обеспечивается загрузка гавани в Клайпеде.