← Топливо, масла и автохимия

НАРЭ разъяснило, как формируются цены на топливо в Молдове

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) выступило с разъяснениями по установлению цен на нефтепродукты после публикации экс-депутата Александра Слусаря.

Политик отметил, что "котировки Plats на бензин и дизельное топливо снизились на 4 процента. По существующей сегодня методике топливо на заправке должно быть на 60-70 банов дешевле. Вместо этого крупные нефтяные компании продолжают политику шантажа, создавая искусственный дефицит топлива на фоне бессилия НАРЭ и Совета по конкуренции. И парламент, вместо того чтобы глубже проанализировать ситуацию и занять более жесткую позицию в отношении очевидного картельного соглашения, частично принимает шантаж нефтяных компаний", передает jurnal.md

НАРЭ заявляет, что максимальные рыночные цены на каждую партию импортируемых нефтепродуктов включают 4 составляющие. Это котировка Platts, которая меняется ежедневно в зависимости от цены на фондовом рынке и курса лея по отношению к доллару США. Также на цены влияет коммерческая маржа, она меняется НАРЭ раз в семестр, акцизный сбор и НДС, который не изменяется.

Также в НАРЭ поясняют, что рыночная цена меняется для каждой партии товара в день импорта. Каждая партия импортируемых нефтепродуктов не может быть продана по цене выше максимальной, установленной на дату ввоза. При этом цены обязательно следуют тенденции, отображаемой на сайте, с исчерпанием ранее импортированных товаров.

В заключение Агентство заверяет, что действующий механизм ценообразования на нефтепродукты не позволяет экономическим операторам вмешиваться по своему усмотрению в формулу их установления. Все указанные выше 4 составляющие, из которых формируется окончательная цена, строго определены законодательством и являются общедоступными данными, и их превышение операторами влечет соответствующие санкции.