← Негабаритные и опасные грузы

Второй квартал 2021 года был для "Совкомфлота" успешнее первого

ПАО «Совкомфлот» опубликовало неаудированную промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2021 года. Как отмечают в группе, динамика показателей индустриальных сегментов бизнеса остается стабильно положительной, тогда как показатели конвенциональных сегментов продолжают находиться под влиянием неблагоприятной конъюнктуры, сложившейся на спотовом рынке перевозки нефти и нефтепродуктов.

По итогам полугодия выручка по группе сократилась в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года на 20,1% до 789,8 млн долларов. Выручка в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) снизилась на 28,5% до 559,9 млн долларов.

Доля выручки в ТЧЭ от индустриальных сегментов (бизнес-сегменты транспортировки сжиженного газа и обслуживания шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения) в первом полугодии 2021 года достигла 65% от общего объема выручки компании в ТЧЭ. Объем выручки от индустриальных сегментов по итогам первого полугодия 2021 года составил 363,3 млн долларов, на 6,1% больше, чем годом ранее. Рост, поясняют в компании, обусловлен вводом в эксплуатацию трех новых газовозов, отфрахтованных в рамках долгосрочных контрактов концернам Shell и TotalEnergies.

Конвенциональные танкерные сегменты бизнеса группы (транспортировка сырой нефти и нефтепродуктов) обеспечили компании 32% всей выручки в ТЧЭ за первое полугодие 2021 года. Объем выручки в ТЧЭ в конвенциональных сегментах в первом полугодии 2021 года снизился до 180,2 млн долл. (на 55,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) из-за падения более чем в четыре раза год к году фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов в условиях пандемии.

Показатель EBITDA снизился на 42,2% до 337,2 млн долларов, операционная прибыль – на 72,5% до 97,4 млн долларов.

Эксплуатационные расходы сократились на 0,2% до 170,1 млн долларов, общие и административные расходы – на 3,8% до 44,3 млн долларов.

Чистая прибыль за первое полугодие составила 5,6 млн долларов – в 40,4 раза ниже, чем годом ранее, скорректированная прибыль – 59,2 млн долларов, в 4,5 раза ниже прошлогоднего показателя.