← Логистика, грузы

FedEx и UPS очень не хотят облетать Россию

Вопрос о правах пролета американских авиакомпаний над территорией РФ пока полностью не решен. Об этом ТАСС сообщили в объединении Airlines for America, в которое в том числе входят FedEx Corp и United Parcel Service (UPS), две крупнейшие американские службы доставки.

Перевозчики жалуются, что пользуются неудобными маршрутами в обход российской территории. Из-за недовольства ситуацией они пригрозили приостановить некоторые рейсы. Компании требуют, чтобы их снова допустили на грузовые маршруты между Европой и Азией, «которые были ранее согласованы», пояснял ранее Reuters гендиректор Airlines for America Николас Калио.

– Многие авиакомпании США срочно нуждаются в дополнительных правах на полет над воздушным пространством России, чтобы удовлетворить потребности рынка. Американские авиакомпании будут вынуждены работать по альтернативным неэффективным маршрутам, что приведет к задержкам, техническим остановкам, избыточным выбросам углекислого газа и потере слотов в аэропортах, – добавили в пресс-службе Airlines for America.

Вопрос с дополнительными разрешениями нужно решить как можно быстрее, иначе перевозчики пойдут на вынужденные меры по сокращению количества рейсов, добавил Николас Калио. Но это «сделает американских перевозчиков гораздо менее конкурентоспособными» и «усугубит отставание в доставке грузов и экспресс-отправлений».

Между тем одна из крупнейших американских авиакомпаний United Airlines уже получила необходимые разрешения для пролетов над Россией до конца зимы.

– Мы получили необходимые одобрения полетов над территорией РФ от российских властей и можем продолжать полеты в Индию без перерыва этой зимой, – сообщил ТАСС представитель авиакомпании.