← Автосервис, запчасти, шины

Scania раскрыла подробности о двигателях нового поколения

Компания Scania представила линейку 13-литровых дизельных двигателей, которые могут работать на биотопливе. Они появятся в России в 2023 году.

О новой платформе, потребовавшей двух миллиардов евро инвестиций, Scania объявила на прошлой неделе. Сейчас появились подробности о новом силовом агрегате, который, по словам представителей компании, должен помочь удержать первые строчки в рейтингах продаж.

Главными конструктивными особенностями новых двигателей стали два верхних распределительных вала в сочетании с четырехклапанной головкой цилиндров и системой SCR. Последняя призвана нейтрализовать оксид азота в составе отработанных газов, превратив его с помощью аммиака в углекислый газ, азот и водяной пар.

Сообщается, что конструкция мотора разрабатывалась с нуля, на что потребовалось пять лет. Мотор получил новые форсунки и оптимизированный топливный насос, а также переработанный коленвал. Благодаря этому срок службы вырос на 30% и дистиг показателя в 2 млн километров.

При этом все двигатели могут работать на гидрогенизированном растительном масле, а две версии – на 100% биодизельном топливе из метиловых эфиров жирных кислот. Рабочий объемом новой рядной «шестерки» составляет 12,74 литра, а степень сжатия – 23:1. Турбодизель будет доступен в четырех вариантах форсировки: на 420, 460, 500 и 560 л. с.

На колеса момент передает «автомат» Scania Opticruise, объединенный с двигателем и ведущей задней осью. Для последней инженеры понизили передаточные числа: всего вариантов соотношения будет восемь, самый низкий показатель – 1,95:1. Система настроена таким образом, чтобы снизить обороты двигателя на крейсерской скорости. В результате тягач будет поддерживать 12-ю передачу, которая позволит сэкономить до 8% топлива по сравнению с машинами нынешнего поколения, заявляют в Scania.

В компании сообщают, что грузовики с новой силовой установкой должны дебютировать в России в 2023 году.