← Автосервис, запчасти, шины

На заводе двигателей КАМАЗа провели модернизацию комплекса моек

В двух цехах завода двигателей КАМАЗа в Набережных Челнах провели модернизацию комплекса трех моек, которым было уже по 40 лет. Баки были дырявыми, плохо работали форсунки, подающие воду, нагревательные элементы не давали нужной температуры, система подвергалась коррозии.

Потому модернизировать пришлось буквально все. Теперь же корпус новых моек выполнен из нержавеющей стали. Приборы контролируют и уровень заливки воды и моющего раствора в мойку, и температуру. Цикл обработки теперь сократился более чем на минуту и составляет две минуты.

Изменилась и конструкция моек – под каждый вид детали сделали свою систему и одновременно максимально ее упростили. Теперь не возникает проблем с мелкими деталями, которые раньше проваливались и застревали в мойке. Проработали систему продувки и сушки – на выходе получается чистая и полностью сухая деталь.

На каждую мойку потребовалось порядка 100 тыс. рублей, а вот экономический эффект от модернизации составит около трех миллионов рублей в год на одну мойку.