← Логистика, грузы

В Якутии грузы собираются перевозить дирижаблями

Планы по использованию дирижаблей для решения логистических проблем изолированных и труднодоступных территорий зреют у колымского региона-соседа - Республики Саха (Якутия) уже несколько лет, и, кажется, близки к воплощению.

Первое воздушное судно власти республики планируют запустить уже в следующем году. Об этом рассказал премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко.

«Сегодня прорабатываем вопрос создания дирижабельных перевозок. Думаю, в 2023 году первый дирижабль у нас пойдет, - цитирует Тарасенко Yakutia-Daily. - Он будет перевозить не только грузы, но и людей».

Издание EastRussia в декабре 2019 году сообщало, что внедрить дирижабельные грузоперевозки на территории Якутии ранее предлагал Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета совместно с Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики.

Как рассказал эксперт, один из разработчиков проекта «Дирижабли Якутии» Дмитрий Попов, сейчас Московский авиационный институт совместно с партнерами на базе своих научно-технических лабораторий исследует материалы российского производства, которые можно применять при производстве дирижабельных оболочек: двух- и трехслойных.

«Пока же существуют американские и китайские технологии производства. Что касается двигателей, МАИ имеет лучший в мире научно-технический задел, а также испытательный полигон дирижабельной техники», - сказал Дмитрий Попов.

Он добавил, что производство планируется наладить на базе Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики.

Научно-исследовательские и конструкторские работы профинансируют за счет программ министерства образования и науки России.

«Речь идет о создании новой отрасли. Идет работа над национальной программой создания новой отрасли промышленности с привлечением заинтересованных ведомств и частных инвесторов», — добавил Попов.