← Логистика, грузы

Новые автомобили в России в марте подорожали на 40%

Цены на новые автомобили в марте в среднем выросли на 40%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос дилеров и данные «Автостата».

Наиболее сильно — на 50−60% — дорожали премиальные машины, поставки которых в РФ ограничены не только из-за проблем с логистикой, но и по причине санкций США, Евросоюза и Японии, отмечает издание.

У 26 официально представленных на российском рынке автоконцернов, которые не скрыли прайс-листы с сайтов, цены выросли на 35−45%. В марте дважды дорожала LADA — АвтоВАЗ повысил цены на 11−47% в зависимости от модели и комплектации. Стоимость самой популярной иномарки — KIA — росла на 24−39%.

Все, что дилеры получили от производителей неделю назад, составляет теперь основной товарный запас на месяцы работы, и это напрямую повлияло на стоимость, отмечает директор «Авилон Mercedes-Benz» Ренат Тюктеев. По его словам, складских запасов дилеров хватит на 2−5 месяцев.

«По автомобилям среднего ценового сегмента запасы больше, однако остановлены не только отгрузки, но и локальные производства. Дефицит машин растет», — сказал Тюктеев.

Из-за высоких цен и падения реальных доходов населения спрос уже упал — проходимость автосалонов минимальна, пишет «Ъ». Некоторые дилеры говорят о падении продаж на 60% в марте и ожидают ухудшения.