← Логистика, грузы

Силуанов заявил об обращении России в суды в случае объявления ей дефолта

Россия будет обращаться в суды, если Запад объявит стране дефолт по неисполнению обязательств по евробондам. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью газете «Известия».

Он подчеркнул, что российская сторона предприняла все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили выплаты.

«Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях. Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности», — сказал министр.

По словам Силуанова, нынешний кризис продемонстрировал, что «все базовые западные устои, основанные на демократии, неприкосновенности частной собственности и других западных ценностях, рушатся», поэтому Москва ставит под «большое сомнение» и вопрос объективности западной судебной системы.

Глава ведомства также рассказал, что в этом году Минфин не планирует выходить на внутренний или внешний рынок заимствований, поскольку стоимость была бы «космической», отметил он.

Силуанов добавил, что на текущий момент Минфину «нет необходимости занимать на рынках».

«Мы изменили бюджетную политику, и все доходы, которые поступают в бюджет, включая нефтегазовые и не нефтегазовые, являются источником для наших расходов и ресурсом для погашения обязательств как внутренних, так и внешних», — пояснил министр.

Он также считает, что выход на внешние рынки в ближайшей перспективе вряд ли возможен, и если заимствования и будут осуществляться, то в «первую очередь у внутренних инвесторов».