← Логистика, грузы

Финская Valio покидает российский рынок. На ее бизнес уже нашлись покупатели

Финская компания Valio объявила, что уходит из России из-за спецоперации на Украине. Сейчас она ищет покупателей для своих активов.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, группа "Русагро" экс-сенатора Вадима Мошковича проявляет интерес к подмосковному заводу финского производителя мощностью 15 тыс. тонн продукции в год и к правам на марку сыров Viola. Предприятие в Ершово Московской области выпускает плавленый сыр под брендами Oltermanni и Viola. Кроме того, производит нарезку и фасовку желтых сыров. Остальная продукция выпускается на сторонних площадках по контракту.

По итогам 2021 года выручка российского подразделения Valio выросла на 8,78% и составила 8,14 млрд рублей. Чистая прибыль подскочила на 29,25% — до 320,47 млн рублей. год к году.

В то же время "Русагро" — один из крупнейших российских производителей сахара, мяса и масложировой продукции. Он выпускает продукцию под брендами "Чайкофский", "Слово мясника", "Мечта хозяйки", "Щедрое лето" и другими. C 2018 года "Русагро" занялся производством молочных продуктов на базе Кошкинского маслосыродельного завода в Самарской области и Заволжского молочного комбината в Ульяновской области. В прошлом году продажи молочной продукции выросли на 7% — до 30 тыс. тонн. Холдинг также производит сухие смеси для пищевой промышленности, сыры и сливочное масло под марками "Милье", "Сырная культура", "Маслава". В 2021 году выручка "Русагро" достигла 222,93 млрд рублей, увеличившись на 40% по сравнению с предыдущим годом, чистая прибыль — 41,43 млрд рублей с приростом на 71%.

Основной владелец "Русагро" Вадим Мошкович подпал под санкции ЕС. После этого он вышел из совета директоров группы. Это важно для Valio, которая готова продать бизнес при условии, что "Русагро" не находится под контролем Мошковича.

Ранее 47news рассказывал, что финская телекоммуникационная компания Nokia и другие представители европейского бизнеса сворачивают бизнес в России.