← Логистика, грузы

Число работников в простое с начала марта выросло в 2,5 раза

Около 98 тыс. работников предприятий в России сейчас находятся в простое — это в 2,5 раза больше, чем 1 марта, сообщил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов на заседании в Госдуме.

Примерно 50 тыс. сотрудников заявлены к увольнению, но «массовых высвобождений не отмечено», добавил он. Около 670 тыс. человек зарегистрированы как безработные, при этом в банке вакансий есть почти 1,9 млн позиций.

По словам Пудова, наибольшая доля скрытой безработицы (ситуация формального трудоустройства при отсутствии реальной занятости) фиксируется в автомобильной промышленности, аэропортах и авиаперевозках, а также машиностроении и крупном ретейле.

Замминистра отметил, что с начала весны на работу принято более 2,5 млн человек.

Пудов назвал подготовленные министерством меры по поддержке занятости: организация обучения, финансирование временных работ, возможность временно переводить сотрудника в другую организацию без прерывания отношений с основным работодателем, субсидирование для работодателей при приеме на работу молодых специалистов.

17 марта правительство решило направить на поддержку занятости 40 млрд руб, из них 25,5 млрд уйдут на создание временных вакансий и организацию оплачиваемых общественных работ, 7 млрд — на реализацию региональных программ занятости и 6 млрд — на обучение безработных.

В конце марта Центр стратегических разработок предупредил о росте безработицы по итогам года с 4,4% до 7,1-7,8% с последующим восстановлением рынка труда к лету 2023 года или до 6,4-6,5% на ближайшие несколько лет при сценарии долговременного структурного спада экономики.