← Логистика, грузы

Грузия существенно увеличит доход от транспортировки грузов - исследование

Более чем на 15% может нарасти доходы Грузия в 2022 году на оказании международных транспортных услуг, 23 апреля говорится в исследовании, опубликованном неправительственной организацией «Общество и банки».

В исследовании отмечается, что в условиях международных антироссийских санкций «спрос на грузинские порты растет. Рост ожидаем и с точки зрения всех типов грузового и пассажирского транспорта… Ожидается значительный рост доходов от морского и автомобильного транспорта за счет перенаправления международных грузопотоков».

Авторы исследования прогнозируют, что доходы Грузии от транспортной отрасли в 2022 году могут увеличиться на 150 млн долларов и составить 960 млн долларов.

Ожидается, что самый большой доход от фрахта (оплата за перевозку груза различными типами транспортных средств). В исследовании говорится, что Грузия может получить от фрахта 656,3 миллиона долларов, то есть на 11% больше по сравнению с 2021 годом.

На пассажирских перевозках рост доходов прогнозируется на 116,8 миллиона долларов, то есть на 34%. На других видах транспортных услуг — 190,7 миллиона долларов доходов с ростом 15%.

«Усиление статуса транзитной страны важно одновременно для политической и экономической стабильности, также это даст дополнительные гарантии безопасности», — такой вывод делают авторы исследования.

При этом отмечается, что власти Грузии должны сделать упор на решение проблем в транспортной отрасли Грузии, которыми является «неразвитая автомобильная, железнодорожная и морская инфраструктура».

Согласно исследованию, перенаправление потоков грузов через Грузию в 2022 году повысит ВВП страны на 0,7 процентных пункта, что может вызвать корректировку прогноза роста экономики до 4-4,5%.

Напомним, ранее стало известно, что Индия возобновила через грузинские морские порты Батуми и Поти экспорт в Россию. Таким образом Индия поставляет в Россию чай, рис, кофе, фрукты, кондитерские изделия, морепродукты.