← Топливо, масла и автохимия

Газовая заправка на острове Русский во Владивостоке будет построена в 2023 году

В 2023 году во Владивостоке планируется построить две станции по заправке автомобилей газомоторным топливом — на острове Русский и в районе улицы Снеговой, сообщил в отчёте Законодательному региону Приморья губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает ИА PrimaMedia. На сегодня метан остается самой экономически и экологически выгодной альтернативой традиционным видам топлива — бензину и дизелю.

Речь идёт о строительстве автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сеть которых уже давно успешно функционирует на Сахалине. Жители этого региона могут компенсировать 100% затрат на установку газобаллонного оборудования. Для всех видов автотранспорта, использующего природный газ в качестве моторного топлива, на 50% снижен транспортный налог.

По состоянию на начало 2022 году потребление природного газа в Приморском крае составило 1,4 млрд кубометров в год.

Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция предназначена для заправки газомоторного транспорта природным газом. Такой транспорт оборудован специальными газовыми двигателями, работающими на сжатом природном газе и оснащен системой газобаллонного оборудования. Природный газ поступает на АГНКС по газопроводу.

Сейчас в России газ в качестве моторного топлива используют 259 тысяч автомобилей. Только за 2021 год на метан переоборудовано свыше 30 тысяч транспортных средств. Газомоторную технику по всей стране заправляют 663 станции, больше половины из них принадлежат группе "Газпром".

В марте 2020 года правительство РФ утвердило подпрограмму "Развитие рынка газомоторного топлива" до 2024 года. Цель подпрограммы — рост потребления природного газа в качестве моторного топлива, развитие газозаправочной инфраструктуры, а также увеличение парка техники на природном газе. В рамках реализации подпрограммы в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года на развитие рынка газомоторного топлива из федерального бюджета РФ будет выделено более 19 млрд рублей.

"Газпром газомоторное топливо" создано в декабре 2012 года, является единым оператором "Газпрома" по развитию рынка газомоторного топлива. В настоящее время в РФ работают 663 АГНКС, из них 377 принадлежит группе "Газпром".


Справка

Количество АЗС в регионах РФ