← Коммерческий транспорт

ГАЗ показал предсерийный фургон нового "Соболя"

Горьковский автозавод на форуме "Неделя российского ритейла" в Москве представил предсерийный образец коммерческого автомобиля нового семейства "Соболь NN".

Линейка "Соболь NN" пойдет в серию в конце 2022 года - начале 2023 года. В столице был показан автомобиль в версии трехместного грузового фургона с объемом кузова 7,8 куб. м. Размеры грузового отсека (д/ш/в) - 2600*1860*1614 мм. В дальнейшем линейка "Соболь NN" будет включать в себя фургоны с однорядной и двухрядной кабинами, с различными вариантами высоты кузова, а также микроавтобусы.

Цельнометаллический фургон оборудуется сдвижной боковой и распашными задними дверями, погрузочная высота 755 мм. Для перевозки длинномерных грузов предусмотрен люк в нижней части передней стенки грузового отсека со стороны пассажира.

Отметим, что по дизайну и конструкции автомобиль во многом унифицирован с серийной "Газелью NN".

Напомним, что Горьковский автозавод в апреле реализовал 1892 легких коммерческих машин, что на 61% ниже показателя годичной давности. В результате ГАЗ занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России. По итогам четырех месяцев 2022 года в нашей стране было продано 11 229 автомобилей марки ГАЗ (-24%).