← Логистика, грузы

"Авиакон Цитотранс" перевез вакцину от желтой лихорадки из России в Африку

Грузовая авиакомпания "Авиакон Цитотранс" перевезла партию вакцины от желтой лихорадки. Рейс с 11-тонным грузом на борту прибыл из Шереметьево в западную Африку 29 июня. Детский фонд при ООН ЮНИСЕФ закупил российскую вакцину для министерств здравоохранения Нигерии и Буркина-Фасо и нанял самолет "Авиакон Цитотранс" для доставки в столицы этих государств.

Желтая лихорадка - острое вирусное геморрагическое заболевание, передаваемое инфицированными комарами. "Желтой" она называется из-за того, что у некоторых пациентов развивается желтуха. Вирус часто появляется в тропических районах Африки и Центральной и Южной Америки.

Желтую лихорадку можно предотвратить максимально эффективными прививками. Вакцина безопасна и доступна по цене. Одной дозы достаточно для формирования пожизненного иммунитета без необходимости ревакцинации.

Разработчик перевозимой "Авиакон Цитотранс" вакцины - Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН (Институт полиомиелита). Центр аттестован Всемирной организацией здравоохранения и с 2009 года осуществляет массовые поставки созданной нашими учеными вакцины от желтой лихорадки в активные очаги этой инфекции в рамках международных программ иммунизации.

В апреле этого года "Авиакон" уже перевозил в Банги (Центральноафриканская Республика) и Нджамену (Чад) 6,5-тонную партию вакцины от желтой лихорадки.

С 2001 года воздушные суда авиакомпании "Авиакон Цитотранс" участвуют в логистической поддержке международных гуманитарных организаций. Основным требованием при транспортировке вакцин и прочих лекарственных препаратов является жесткое соблюдение температурного режима на протяжении всего маршрута. Герметичная грузовая кабина самолетов ИЛ-76, которые эксплуатирует "Авиакон Цитотранс", позволяет соблюдать это условие в течение всего полета.

Екатеринбургская авиакомпания "Авиакон Цитотранс" основана в 1995 году. Входит в тройку крупнейших грузовых чартерных авиакомпаний в России, перевозит по всему миру крупногабаритные промышленные и гуманитарные грузы, высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование на собственных воздушных судах ИЛ-76 ТД. Самолеты авиакомпании побывали более чем в 850 аэропортах 155 стран.