← Топливо, масла и автохимия

Московский Эlevel поставит краснодарской "НЭСК" 55 ЭЗС на 214,8 млн руб.

Московский дистрибьютор электротехнического оборудования ООО "Элевел" до конца сентября поставит АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК, занимается транспортировкой электроэнергии и обслуживанием электросетей) 55 быстрых электрозарядных станций (ЭЗС).

Согласно данным системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер", эта компания стала единственным участником соответствующей закупки энергокомпании. Цена контракта не должна была превышать 215,16 млн рублей. Предложение Эlevel составило 214,764 млн рублей.

Открытый конкурс, назначенный на 8 июля, был признан несостоявшимся, комиссия решила заключить контракт с единственным участником.

Новые станции планируется установить в Краснодаре - 25 единиц, а также в курортных городах региона: 10 - в Анапе, по 7 - в Геленджике и Новороссийске, 6 - в Туапсе. Мощность каждой станции составит 149 кВт.

Как сообщалось, в январе 2022 года "НЭСК" подписала соглашение с региональным министерством ТЭК и ЖКХ о сотрудничестве в сфере развития зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта, в рамках которого НЭСК к ноябрю смонтирует в крае 55 быстрых ЭЗС. Отмечалось, что оборудование для функционирования зарядных станций будет российского производства.

Сообщалось также, что всего в Краснодарском крае до 2030 года планируется построить сеть из более чем 400 электрозарядных станций, в том числен в 2022 году - 85 быстрых ЭЗС мощностью не менее 150 кВт каждая.

АО "НЭСК" является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Краснодарского края, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 11 филиалов, 13 участков филиалов. Общество обслуживает свыше 53 тысяч потребителей - юридических лиц и около 1 млн бытовых клиентов, что составляет свыше 27% рынка сбыта электроэнергии в регионе. Выручка компании в 2021 году выросла на 11,4% - до рекордных 38,3 млрд рублей, чистая прибыль по РСБУ - на 24,2%, до 671,7 млн рублей, следует из отчета компании.

Согласно отчетности за 2021 год, а также списку аффилированных лиц на 31 декабря 2021 года, 12,28% акций НЭСК владеет ООО "Каляев-Инвест", которое в свою очередь на 100% принадлежит АО "НЭСК". Другие совладельцы не раскрываются.

ООО "Элевел" - крупный дистрибьютор электро- и светотехнического оборудования и кабельно-проводниковой продукции РФ, имеет собственную сеть магазинов на российском рынке, сообщается на сайте компании. Также производит сертифицированные низковольтные комплектные устройства, блочные трансформаторные подстанции, является поставщиком зарядных станций для электромобилей. В прошлом году компания обеспечила сетью ЭЗС торговый центр "Мега Белая Дача" в Москве. Бенефициаром по данным ЕГРЮЛ на 8 июля 2022 года является Ольга Дрожанникова.