← Топливо, масла и автохимия

Экономичность водорода выросла вместе с ценами на дизель - СМИ

Эффективность водородного элемента может стать экономичнее дизельного двигателя при текущем уровне цен. Об этом заявили производители водородных топливных элементов Loop Energy, 18 сентября сообщает Reuters.

Топливная система из элементов S1200, по мнению производителя, может дать дополнительные две мили на $100 при стоимости дизельного топлива $1,91 за литр и $10 за килограмм водорода.

«Это приближает будущее», — сказал агентству Reuters генеральный директор Loop Energy Бен Найланд, добавив, что «этот продукт обеспечивает экономию, которая необходима для внедрения сегодня».

На данный момент в водородном топлива заинтересованы производители тяжелых грузовых автомобилей, поскольку они уже заявили о переходе на углеродную нейтральность, а электроаккумуляторы для них имеют слишком большой вес.

По мнению специалистов, внедрение водородных элементов для грузовых автомобилей имеет две серьезные проблемы, одна из которых — высокая стоимость топлива, которая, как ни странно, решилась повышением цен на дизель.