← Логистика, грузы

КрасЖД увеличила объемы грузоперевозок в ускоренных поездах в 1,3 раза в январе-августе

За январь – август со станций КрасЖД отправлено 1307 ускоренных грузовых составов, в том числе 973 – контейнерных. В сравнении с тем же периодом прошлого года объем грузоперевозок такими маршрутами увеличился в 1, 3 раза и составил 3, 2 млн тонн. Количество поездов выросло на 16% (+210 к январю – августу 2021 года).

Сервис востребован у предприятий лесной, металлургической и угольной промышленности Красноярского края и Хакасии. Он позволяет эффективно перестраивать логистику и подбирать наиболее актуальные варианты отправки продукции в условиях высокой загруженности восточного направления.

Так, за указанный период КрасЖД разработано 26 новых маршрутов для ускоренной доставки грузов внутри страны и на экспорт. Впервые организованы отправки со станции Базаиха (Красноярский край) до станции Сегежа (Республика Карелия), со станции Черногорские Копи (Республика Хакасия) до станции Исакогорка (Архангельская область).

В целом же, грузовые и контейнерные поезда с фиксированным временем отправления и прибытия, сформированные на КрасЖД, курсируют по 100 направлениям.

По железной дороге региональная продукция транспортируется до погранпереходов и портов Дальнего Востока, Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов, а далее идёт на экспорт (в Китай, Казахстан и другие страны).

Чтобы обеспечить высокий спрос на ускоренные контейнерные перевозки и сделать услугу более доступной, на КрасЖД с начала года открыто 14 дополнительных специализированных площадок, предназначенных для формирования контейнерных маршрутов. В настоящее время их 69: они действуют на 25 крупных грузовых станциях магистрали.