← Склады и грузовые терминалы

СвЖД расширяет сотрудничество в перевозках по принципу "сухого порта"

На площадке форума «Translogistica Ural», который проходил в Екатеринбурге, ОАО «РЖД», АО «Соликамскбумпром» и ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает расширение технологического взаимодействия сторон на принципах «сухого порта».

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, на обновленной инфраструктуре железнодорожной станции Аппаратная и производственных мощностях нового транспортно-логистического центра «Уральский» будет происходить формирование составов контейнерных поездов для вывоза продукции «Соликамскбумпрома».

Готовые поезда будут подаваться под погрузку на станцию Соликамск. Предприятие благодаря этому оптимизирует логистику, повысит скорость и надежность доставки грузов, а СвЖД будет эффективнее использовать возможности железнодорожной инфраструктуры и обеспечит перевозку дополнительных объемов грузов.

Концепция «сухого порта» предполагает внедрение современных технологий по переработке, перевалке, складированию грузов, синхронизации работы различных видов транспорта. Это позволяет развивать оптимальные по срокам и стоимости услуги и сервисы. Все это способствует снижению транспортной составляющей цены продукции.

Помимо ТЛЦ «Уральский» в единую систему включат перспективные ТЛЦ на станциях Гипсовая и Седельниково, ключевые сортировочные и грузовые станции СвЖД, сеть грузовых терминалов Свердловской железной дороги.