← Логистика, грузы

В Литве сократились грузоперевозки по железной дороге в сентябре

Литовская грузовая компания LTG Cargo перевезла по железной дороге в сентябре около 2,5 миллиона тонн грузов, что на 0,3 миллиона тонн меньше, чем в августе, сообщила пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).

В компании отметили, что объемы грузоперевозок снизились из-за сокращения транспортировки сельскохозяйственной продукции и нефтепродуктов.

В сентябре компания перевезла более 0,4 миллиона тонн различных зерновых культур, из них около 0,3 миллиона тонн составила выращенная в Литве и перевезенная в Клайпедский морской порт продукция, отметили в компании.

По данным ЛЖД, в сентябре LTG Cargo также перевезла около 11 тысяч тонн сельхозпродукции с Украины. Еще 30 тысяч тонн грузов, в основном нефть и продукты ее переработки, из Литвы были перевезены на Украину через Польшу. По интермодальному грузовому маршруту Каунас-Дуйсбург, который был запущен апреле, в сентябре было перевезено около восьми тысяч тонн грузов, добавили в компании.

На фоне конфликта с Белоруссией, санкций Запада против России и закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы очень серьезно пострадал. Перевозчики постоянно жалуются на проблемы. Транспортные компании находятся в долгах, испытывают нехватку водителей, некоторые предприятия планировали массово увольнять работников. "Литовские железные дорогие", для которых трудная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения правительства остановить транзит грузов "Беларуськалия", отметили, что предприятие в этом году ждет рекордное падение перевозок за всю историю его работы.


Справка

Объем грузоперевозок ж/д постсоветских стран