← Логистика, грузы

Из украинских портов 1 ноября вышли три судна с 85 тыс. тонн агропродукции

Из портов Черноморск и «Южный» 1 ноября 2022 года вышли еще три судна с 85 тыс. тонн агропродукции для стран Африки и Европы. Как сообщает министерство инфраструктуры Украины в Telegram, среди них балкер Bomustafa с 22,8 тыс. тоннами пшеницы для Ливии и Nimet Torlak с 12,6 тыс. тонн шрота для Марокко.

В свою очередь украинские порты приняли два танкера под загрузку маслом для Иордании и Румынии.

За два дня по гуманитарному коридору в оба направления прошли 17 судов, из них два — в украинские порты под погрузку.

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Срок действия сделки — 120 дней. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа.

Россия 30 октября 2022 года официально уведомила генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о том, что приостанавливает свое участие в «зерновом соглашении» в связи с атакой, произведенной, по данным Минобороны РФ, 29 октября на корабли Черноморского флота.