← Логистика, грузы

Правительство Латвии продлевает чрезвычайное положение на границе с Белоруссией

В среду, 2 ноября, правительство Латвии поддержало продление чрезвычайного положения на границе с Белоруссией до 10 февраля следующего года, передает агентство LETA.

Принимая во внимание возросшее давление нелегальной иммиграции, правительство Латвии объявило чрезвычайное положение в Лудзенском, Краславском уездах, Верхней Даугаве, а также в Даугавпилсе. Оно было объявлено правительством в прошлом году с 11 августа и до сих пор несколько раз продлевалось.

В МВД заявили, что с 10 августа 2021 года предотвращено незаконное пересечение государственной границы в общей сложности 7562 человек.

С 1 августа 2022 года значительно увеличилось количество задержанных лиц на латвийско-белорусской границе. В августе за незаконное пересечение государственной границы задержан 301 человек, в сентябре – 299, а в октябре было задержано за незаконный переход госграницы 173 человека. В отдельных случаях количество задержанных лиц в одной группе составляет от 20 до 30 человек.

В компетентные органы Литвы и Польши продолжают поступать сведения о незаконных пересечениях границы с территории Белорусcии.

Таким образом, в будущем обеспечивается мониторинг границы между Латвией и Белоруссией в усиленном режиме. Также важно отметить, что Польша завершила строительство постоянного ограждения вдоль польско-белорусской границы, строительство постоянного ограждения уже ведется на литовско-белорусской границе.