← Логистика, грузы

Правительство продлило на год ограничения на вывоз из России ряда товаров и оборудования

Перечни товаров и оборудования, вывоз которых из России приостанавливается, были определены кабмином в марте нынешнего года.

Тогда запрет был наложен на вывоз более 1600 наименований товаров. В частности, «ограничения распространяются на технологическое, медицинское оборудование, сельхозтехнику, электрическую аппаратуру, турбины, ядерные реакторы, кабели волоконно-оптические, отдельные виды летательных аппаратов, радиолокационные приборы, аккумуляторы, станки для обработки металла», говорится в сообщении.

Их вывоз запрещен во все зарубежные страны, за исключением государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Также продлевается ограничение на вывоз из России в недружественные страны некоторых видов лесоматериалов, отходов и лома стали, вольфрама, металлокерамики.

Решение принято во исполнение указа президента России «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» и необходимости защиты внутреннего рынка.