← Логистика, грузы

Томские речники в 2022 году впервые перевезли грузы по реке Кеть

Суда "Томской судоходной компании" (ТСК) в 2022 году впервые перевезли грузы по реке Кеть в Верхнекетском районе: в текущем сезоне компания доставила в Белый Яр 70 тысяч тонн щебня, сообщил РИА Томск начальник службы перевозок и движения флота ТСК Иван Буховец.

Ранее сообщалось, что в 2021 году томские речники впервые стали перевозить лес по реке Тым на севере Томской области – для навигации открыли участок Тыма от его устья до поселка Неготка. Это позволило перевозить лес до пристани Красный Яр на реке Обь в Кривошеином районе. Ранее по Тыму лес на судах не возили, а сплавляли.

"Река Кеть – это новое для нас направление, мы на ней не работали. В 2022 году мы перевезли по ней 70 тысяч тонн щебня, он необходим для строительства дорог в Верхнекетском районе. Маршрут по этой реке пролегает от устья (в месте слияния с рекой Обь. – Ред.) до Белого Яра" – сказал Буховец.

Он добавил, что в текущем сезоне теплоходы ТСК увеличили объем транзитных перевозок по сравнению с прошлым годом. Если в 2021 году компания в общей сложности перевезла 2,82 миллиона тонн грузов (из них 2,33 миллиона тонн транзитом и 490 тысяч внутри Томска), то в 2022–м транзит составил 2,61 миллиона тонн. Перевозок внутри областного центра в этом году не было.

По словам собеседника агентства, основную долю перевозок по рекам Томской области составляют минерально-строительные грузы, тем не менее объемы перевозки леса также увеличились. "В прошлом году мы перевезли 53 тысячи тонн леса, а в 2022-м уже 140 тысяч тонн", – добавил Буховец.

Ранее также сообщалось, что ТСК прогнозировала снижение объема грузоперевозок в 2022 году до 2,49 миллиона тонн. К основным факторам риска речники относили снижение объемов работ предприятий нефтеперерабатывающей сферы и строительно-дорожного комплекса, а также высокий уровень инфляции и снижение платежеспособности потребителей.