← Логистика, грузы

Российские терминалы, в которые поступают контейнеры с товарами из Китая, переполнены

В настоящее время существенно увеличилось время поставок грузов из Китая в Россию железнодорожным транспортом. Информацию об этом РЖД-Партнеру подтвердил представитель компании Asia Import Group (AIG).

«Причина увеличения времени поставок – большая загрузка российских терминалов, в которые поступают контейнеры с товарами из Китая. Эти терминалы просто переполнены. Если продукция приобретается сейчас, в начале ноября, то она отправится в Россию железнодорожным транспортом только в конце ноября – начале декабря. То есть задержка составит около 3 недель. К этому еще нужно прибавить 19–25 дней на саму транспортировку грузов», – говорит собеседник.

Также выросли сроки при доставке товаров морем. В AIG это объясняют тем, что порт Владивосток сейчас сильно перегружен. Поэтому ожидание расконсолидации грузов (разукомплектации крупных партий продукции на мелкие для отправки получателям) и дальнейшей поставки может достигать срока от 7 до 14 дней.

«Перемещение продукции из КНР с помощью прямого авиасообщения практически невозможно. Причины – ковидные ограничения Китая, из-за которых некоторые аэропорты закрывают на карантин, а также введенные запреты на полеты российских авиакомпаний. Поэтому рейсов из Китая в Россию очень мало и сам смысл прямой авиадоставки теряется», – добавляют в AIG.

Наиболее стабильными на сегодня на рынке грузоперевозок остаются отправки товаров на автомобильном транспорте. Задержки здесь возможны, поскольку в преддверии Нового года ежегодно увеличиваются очереди на пограничных переходах. Однако если груз и опоздает, то не так значительно, как при остальных видах доставок. В среднем перемещение займет 25–28 дней, по данным компании.