← Логистика, грузы

"Грузовые экспрессы" начали формировать на отдаленных станциях ЗСЖД в Новосибирской области

На Западно-Сибирской железной дороге еще одна станция начала формировать и отправлять "грузовые экспрессы". На станции Краснозерское Новосибирской области сформирован новый маршрут для ускоренной отправки грузов (преимущественно зерновых) для удобства сельхозпроизводителей – до пограничной станции Забайкальск.

Напомним, что Краснозерский район Новосибирской области – крупнейший сельскохозяйственный район, расположенный на юге региона.

Первый грузовой состав из 67 вагонов со льном проследовал по маршруту экспрессом за 8 дней. 21 ноября он прибыл на станцию назначения Забайкальск. Далее партия груза весом более 4,6 тыс. тонн будет экспортирован в Китай.

Как сообщил заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Николай Милованов, новый маршрут позволит почти втрое сократить время в пути за счет отсутствия переработки на сортировочных станциях региона, а также значительно снизить расходы для грузоотправителя. Это уже вторая станция на магистрали, где формирование "грузовых экспрессов" происходит в непосредственной близости от места производства сельхозпродукции и не требует временных затрат для отправки вагонов на крупные грузовые станции.

Создание условий для ускоренной отгрузки зерна железнодорожным транспортом повышает экспортный потенциал региона и создает дополнительную точку развития данного направления.

Технология формирования организованных грузовых поездов стала одним из перспективных сервисов для грузоотправителей, который был предложен железнодорожниками в конце 2017 года. Использование технологии "зерновых экспрессов" позволяет сократить время доставки груза на 6 – 11 суток в зависимости от направления, ускорить оборот специализированного подвижного состава, а также оптимизировать количество привлекаемых составов для перевозки груза.