← Коммерческий транспорт

Министр промышленности и торговли Мантуров посетил "КАМАЗ"

В рамках рабочего визита в Татарстан в сопровождении главы региона Рустама Минниханова "КАМАЗ" посетил зампред правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На "КАМАЗе" их встречал генеральный директор компании Сергей Когогин. Денис Мантуров и Рустам Минниханов побывали в Научно-техническом центре "КАМАЗа" и ознакомились с новыми моделями из широкого спектра продукции компании. Гостям продемонстрировали пожарную автотехнику на шасси КАМАЗ, автомобили Компас, сочленённый электробус КАМАЗ, автомобили КАМАЗ-6561 "Геркулес", КАМАЗ-54901, беспилотный самосвал КАМАЗ-6559 "Юпитер 30" и другие модели.

Сергей Когогин рассказал о работе предприятия в новых условиях, импортозамещении и сообщил, что с февраля 2023 года на "КАМАЗе" начнётся полномасштабный выпуск грузовиков поколения K5 с использованием локализованных компонентов. Компания в полном объёме исполняет все имеющиеся обязательства и обеспечивает транспортную безопасность страны. Несмотря на введённые против компании санкции, "КАМАЗ" продолжает выпуск грузовиков поколения К4 и К5: ежемесячный выпуск составляет не менее 100 и 150 штук, соответственно.

С февраля 2023 года планируется обеспечить полномасштабный выпуск грузовиков поколения К5 с использованием компонентов, не зависящих от поставок из недружественных стран.