← Логистика, грузы

Россия и Казахстан сохранили динамику грузоперевозок в 2022 году на уровне 2021 года

Объем перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом за истекший период 2022 года соответствует уровню 2021 года и прошлых периодов, несмотря на неоднозначную внешнеторговую конъюнктуру. Об этом сообщил в понедельник замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев на панельной сессии 18-го форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге.

"Несмотря на неоднозначную внешнеторговую конъюнктуру, по железнодорожным перевозкам нам в целом удалось сохранить прошлогоднюю динамику перевозок грузов - 51,5 млн тонн за 10 месяцев 2022 года. Прекрасный показатель. Автомобильное грузовое сообщение: несмотря на введение определенных ограничений, <…> оценочно мы добьемся тех объемов, которые достигнуты по 2021 и другим годам в рамках существующего порядка международных автоперевозок, и особого снижения трафика и двусторонней международной транзитной торговли мы тоже не испытываем", - сказал он.

Новые экономические условия и появившиеся в 2022 году вызовы Зверев назвал не препятствиями, а новыми возможностями для партнеров из России и Казахстана.

Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли стало основной темой ХVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в понедельник в Оренбурге. В рамках форума проходят сессии, посвященные вопросам транспортно-логистического потенциала России и Казахстана, цифровизации городской инфраструктуры и молодежного предпринимательства, а также заседание Российского-Казахстанского делового совета.

С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске и Омске.