← Таможня и ВЭД

В Смоленске наградили лучших экспортеров региона

В Смоленске назвали лучших экспортеров 2021 года. В регионе завершилась пятая юбилейная премия «Экспортер года», по итогам которой из порядка 50 смоленских компаний в финал вышли 17 участников. 

Подвели итоги прошлого года и обсудили еще один немаловажный вопрос – как экспортировать продукцию в нынешних реалиях. Несмотря на санкции и ряд ограничений, некоторые компании в уходящем году все же рискнули выйти на международный рынок.

Наталия Петроченкова, директор компании по изготовлению пластиковых тар:

«В начале года Центр поддержки «Мой экспорт» пригласил нашу компанию на обучение, и это обучение показало нам, что мы можем попробовать. И в начале ноября мы были на выставке в Казахстане, мы выехали компанией, представляли свою продукцию – пластиковую тару. И вот сейчас мы обрабатываем тех клиентов, которых наработали, и уже заключаем первые контракты».

Сейчас особенно популярным направлением для экспорта становятся восточные страны. Продолжается и экспорт в Европу, но уже с более сложными логистическими цепочками и банковскими расчетами. Однако эксперты уверяют – бояться этого не стоит. Сегодня большим подспорьем стали меры поддержки для экспортеров.

Сергей Агаев, старший клиентский менеджер Группы компаний РЭЦ, г. Москва:

«На сегодняшний день Российский экспортный центр оказывает, как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки – это и поиск партнеров за рубежом, это и предоставление различного рода аналитической информации, это и консультационные поддержки.

Касаемо финансовых мер поддержки – это страхование экспортных контрактов, финансирование экспортных контрактов».

По итогам 2021 года семь компаний стали победителями в своих номинациях, а 10 – призерами. А вот 2022 год уже оказался достаточно плодотворным. По статистике, в регионе появилось много новых компаний-экспортеров, а самый крупный контракт составил 17 миллионов долларов.

Анна Антонюк, генеральный директор «Центра поддержки экспорта в Смоленской области»:

«2022 год для нас уже привычно был непростым – вначале была пандемия, сейчас у нас санкции. Но экспорту быть. Об этом говорят цифры. Экспорт незначительно, но вырос, и сегодня составляет 1 миллиард долларов США по итогам девяти месяцев 2022 года. Более того, клиентский поток в наш Центр увеличился в полтора раза».

Отметили смоленских экспортеров и на федеральном уровне. Так, сразу шесть компаний в этом году стали победителями и призёрами конкурса в ЦФО, а две – на всероссийском уровне.