← Логистика, грузы

Железные дороги Литвы пытаются поддержать грузооборот за счет Украины

Литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo перевезла в ноябре около 2,6 миллиона тонн грузов, сообщает пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).

В ноябре компания перевезла почти 0,9 миллиона тонн нефти и продуктов ее переработки, более 0,5 миллиона тонн полезных ископаемых (цемента, гравия, щебеня и так далее), около 0,4 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции, более 0,2 миллиона тонн продуктов питания и около 0,5 миллиона тонн другой продукции.

По данным ЛЖД, к декабрю с Украины в Литву через Польшу было перевезено около 73 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, еще 104 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов было транспортировано из Литвы на Украину по железной дороге. Для сравнения, до ноября LTG Cargo перевезла с Украины около 61 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, еще почти 110 тысяч тонн грузов — в основном нефть и нефтепродукты (около 95 тысяч тонн) прибыли на Украину из Литвы через Польшу.

По запущенному в апреле интермодальному маршруту Каунас — Дуйсбург было перевезено около пяти тысяч тонн.

На фоне конфликта с Белоруссией, санкций Евросоюза против России, закрытия восточных рынков и перебоев в цепочках поставок транспортный сектор балтийской республики оказался в сложной ситуации. Перевозчики постоянно жалуются на трудности и пытаются привлечь власти к решению проблем. Транспортные компании вынуждены справляться с ростом цен, увольнять сотрудников, кроме того, многие жалуются на нехватку водителей. Компания ЛЖД, для которой трудная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения литовских властей запретить транзит грузов "Беларуськалия", отмечала, что предприятие в этом году ждет рекордное падение перевозок за всю историю деятельности.

В октябре LTG Cargo перевезла по железной дороге около 2,5 миллиона тонн грузов, в сентябре — столько же.

В октябре ЛЖД потеряли почти 40 процентов грузоперевозок за девять месяцев из-за санкций против России и Белоруссии. В компании заявляли, что потери по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 37 процентов от всего грузооборота.


Справка

Объем грузоперевозок ж/д постсоветских стран