← Логистика, грузы

Маловодье серьезно отразилось на итогах грузоперевозок в Обском бассейне в 2022 году

Маловодье стало главным фактором, негативно отразившемся на итогах грузоперевозок судоходными компаниями в Обском бассейне в 2022 году. Итоги минувшей навигации и планы на предстоящую обсудили на заседании Общественного Совета бассейна, прошедшем под председательством и.о.руководителя ФБУ "Администрация Обского БВП" Павла Мешкова.

В заседании приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, МТУ Ространснадзора по СФО, Обского Баскомфлота, министерства транспорта Алтайского края, департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, Западно-Сибирского филиала "Российское классификационное общество", Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, судовладельцев Обского бассейна.

Наряду с итогами работы в навигацию 2022 года по обеспечению судоходных условий и безопасности судоходства, показателей грузо– и пассажироперевозок было обсуждено проведение государственной регистрации судов в государственном судовом реестре в ФБУ "Администрация Обского БВП".

За навигацию 2022 года в Обском бассейне перевезено 5,5 млн. тонн грузов или 86% от запланированного объёма на 2022 год (6,4 млн. тонн). Транзитом в Обь-Иртышский бассейн -1624,7 тыс. тонн - 97,9% от плана (1 660,0 тыс. тонн). Невыполнение плана вызвано сильным маловодьем на некоторых участках пути, в связи с чем основной грузоперевозчик (Томская судоходная компания) перераспределил флот на другие направления. Также в весенний период не осуществлялись перевозки с Верхней Томи, а это порядка 400-500 тыс. тонн, в связи с отсутствием свободных участков накопления грузов для последующей доставки потребителям. По информации судовладельцев, в 2023 году ожидается увеличение грузоперевозок на следующих участках: р. Обь (от нижнего подходного канала до устья Томи) – на 200 тыс. тонн, р. Обь (от г. Камень-на-Оби до Новосибирского судоходного шлюза) – на 70 тыс. тонн.

Отдельно были отмечены показатели перевозки грузов в рамках "Соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития транспортной инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края Обского бассейна ВВП". Впервые за всю историю действия Соглашения, в рамках данного проекта в 2022 году перевезено более 1 миллиона тонн грузов (1 010 тыс. тонн – 113,5% от запланированного объема (890 тыс. тонн).

В рамках обсуждения темы обеспечения безопасности судоходства, Павел Мешков сообщил об изменениях в проект Распоряжения, направленного в адрес Росморречфлота, которые касаются изменения сроков действия СНО, категорий внутренних водных путей, а также габаритов судовых ходов на внутренних водных путях Обского бассейна в навигацию 2022 года.

Предлагаемые корректировки составлены, в том числе, с учётом поступивших предложений от судоходных компаний. В частности, для обеспечения безопасности судоходства, предлагается:

  • на отдельных участках повысить категории ВВП (с 7-го до 1-го на отдельных участках в границах Алтайского края и с 7-го до 3-го в районе пристани Самусь Томской области).
  • увеличить период поддержания повышенных габаритов на р. Обь от г. Барнаула до Камень-на-Оби при условии заключения Соглашения о софинансировании расходных обязательств Российской Федерации в части содержания судовых ходов и инфраструктуры внутренних водных путей, расположенных в границах Алтайского края.
  • увеличить период действия СНО на участке р. Обь от устья Томи до остановочного пункта Соснино на 2-4 суток, а также на р. Томь от г. Томска до устья на 12 суток.

После утверждения проекта распоряжения Росморречфлотом окончательные параметры документа будут доведены до отраслевых хозяйствующих субъектов.