← Логистика, грузы

Песков: указ о частичной мобилизации продолжает действовать

Указ президента России Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать, при этом призыв в этих рамках завершен, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, которые приводит ТАСС 23 января, "кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения задач вооруженных сил - это связано с исполнением обязанностей военнослужащими", а также с закрытым пунктом указа о мобилизации и так далее".

"В этой части это продолжает работать", - подчеркнул Песков.

Ранее Пескова попросили прокомментировать информацию об ответе администрации президента на обращение депутата заксобрания Псковской области. Из документа, как утверждается, следует, что указ об объявлении частичной мобилизации продолжает действовать. На это он ответил, что "в рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось <...>, было обеспечено по России". Тогда же он сказал, что уточнит значение фразы о продолжении действия указа, допустив, что это может быть юридической особенностью.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что были призваны 300 тыс. человек, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется.