← Логистика, грузы

Узбекистан обсуждает с Россией использование трансафганского коридора

Транспортные ведомства Узбекистана и России обсуждают использование альтернативного транспортного коридора через Афганистан в страны Юго-Восточной и Южной Азии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу узбекистанского Министерства транспорта.

По данным пресс-службы, представители транспортных ведомств Узбекистана и России обсудили в Ташкенте варианты формирования новых логистических транспортных коридоров для увеличения объема международных грузоперевозок.

"Стороны обменялись мнениями в отношении потенциала альтернативного мультимодального транспортно-транзитного коридора "Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан", связывающего Российскую Федерацию с Юго-Восточной и Южной Азией", - сообщили в Минтрансе Узбекистана.

Участники встречи договорились продолжить в 2023 году обсуждение вопросов развития новых транспортно-транзитных коридоров, а также определили дальнейшие пути по активизации углублению и расширению двухстороннего сотрудничества.

По итогам встречи автономная некоммерческая организация "Дирекция международных транспортных коридоров" Минтранса России и центр изучения проблем развития транспорта и логистики при узбекистанском ведомстве заключили меморандум о сотрудничестве.