← Логистика, грузы

СвЖД обновляет пути на участке Нижняя Салда – Алапаевск для вывоза северных грузов на Транссиб

Направление Нижний Тагил – Алапаевск – Егоршино (участок Нижняя Салда – Алапаевск) будет капитально отремонтирован и модернизирован. Об этом сообщили в пресс-службе СвЖД.

Как рассказали в ведомстве, обновленная инфраструктура позволит организовать удобный транспортный коридор с севера Свердловской области с выходом на Транссиб. В рамках ремонта будет обновлено 32 км пути, что позволит пускать по нему больше поездов.

«Обновление пути и повышение весовых норм поездов позволит увеличить скорость движения по участку, эффективнее использовать пропускную способность направления, а в итоге значительно снизить нагрузку на Екатеринбургский железнодорожный узел», – отметили в СвЖД.

По транспортному коридору будут возиться грузы на Дальний Восток – глинозем, цветная руда, строительные грузы, уголь и другая продукция. Также планируются грузоперевозки резидентами особой экономической зоны «Титановая долина».

Также планируется организовать пассажирские перевозки и организация новых туристических маршрутов, в том числе и пуск новых поездов «Ласточка» и «Орлан».