← Логистика, грузы

Стало известно, кто купит фабрики ИКЕА. Смесь петербургского с сыктывкарским

Производитель мебельных плит из Санкт-Петербурга и Ленобласти и изготовитель пиломатериалов из Республики Коми купят российские заводы шведско-нидерландского торгово-производственного гиганта.

Новым владельцем мебельных фабрик ИКЕА в Тихвине, Великом Новгороде и Вятке станут две российские компании - "Слотекс" из Санкт-Петербурга и "Лузалес" из Сыктывкара. О том, что правительственная комиссия одобрила сделку с продажей деревообрабатывающими производствами ИКЕА, рассказал "Известиям" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Ранее основными претендентами на фабрики называли лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп" и сеть Hoff.

Сыктывкарский производитель пиломатериалов "Лузалес" подтвердил 47news своё участие в сделке, пообещав развёрнутое сообщение позже. На момент подготовки новости телефон петербургских мебельщиков из "Слотекс" не отвечал.

Компания "Слотекс" - не новичок в Ленобласти. Несколько лет назад к её заводом "Слотекс-М" в деревне Проба под Всеволожском интересовался Росприроднадзор. А во время Международного Петербургского экономического форума стало известно, что под Всеволожск "Слотекс" планирует перенести из под Волхова и свои мощности по производству мебельных плит. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве подписывали на ПМЭФ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и президент АО "Слотекс" Светлана Осипова. Согласно данным "СПАРК Инерфакс", обороты "Слотекса" в 2021 году составили 1,8 млрд рублей, а чистая прибыль 108,5 млн рублей.

Единственным владельцем ООО "Лузалес" является Мария Семенюк. По итогам 2021 года выручка компании составила 8,4 млрд рублей, а чистая прибыль 2,3 млрд рублей.

Как писал 47news, о планах продать российскую часть бизнеса IKEA объявила в июне. К августу персонал перешел на график "неделя через неделю". Анонсировалось, что предпродажная подготовка продлится с сентября по декабрь. В рамках предпродажной подготовки завод "ИКЕА Индастри Тихвин" возобновил свою работу в сентябре, следом вышли из пятимесячного простоя "ИКЕА Индастри Вятка"  в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области. О том, как проходили показы, читайте в материале 47news "Да хоть марсиане". Завод IKEA в Тихвине принимает смотрины".