← Логистика, грузы

Афганистан и Туркмения договорились увеличить объем грузоперевозок по железной дороге

Делегации гератского отделения Управления железных дорог Афганистана и агентства "Туркменские железные дороги" договорились увеличить объем перевозок по железнодорожной линии Серхетабад - Тургунди, которая идет через границу двух республик. Об этом сообщили в Управлении железных дорог Афганистана.

"Афганская и туркменская стороны договорились об увеличении транзита по туркменской железной дороге ... , о безопасной перевозке коммерческих грузов из этой страны и об улучшении управления портом Тургунди", - говорится в сообщении на странице афганского ведомства в Twitter. В настоящий момент большая часть импорта прибывает в Афганистан через территорию Узбекистана, откуда в страну идет единственная полноценная железнодорожная линия. Однако в начале февраля Ташкент приостановил на несколько дней движение поездов с грузами по маршруту Хайратон - Мазари-Шариф, указав, что афганская сторона не выполнила ранее оговоренных обязательств.

Вместе с тем каких-либо данных о текущем объеме транзита через территорию Туркмении, а также информации о предполагаемом росте товарооборота в афганском ведомстве не указали.

Железная дорога между туркменским Серхетабадом и приграничным афганским городом Тургунди построена в 1982 году, ее протяженностью 5,5 км. К 2019 году Туркмения провела полную модернизацию этой ветки, значительно увеличив ее пропускную способность.

Власти Туркмении ранее отмечали, что с модернизацией ветки Серхетабад - Тургунди Афганистан получает наиболее удобный способ для вывоза своей продукции на внешние рынки, а также для импорта востребованных товаров.