← Логистика, грузы

Открытие авиаперевозок в/из КНР увеличит грузооборот

В настоящее время российские авиакомпании продолжают перевозки с концентрацией на внутренние направления. Об этом «РЖД-Партнер» рассказал представитель пресс-службы авиакомпании «Россия».

«Ожидается открытие перевозок в/из КНР, что увеличит количество перевозимого груза. Вместе с тем, мы видим, что с начала 2022 года стало меньше перевозок грузов для медицинских целей (маски, перчатки, антисептики и пр.), но при этом  стало больше e-commerce (Wildberries, Ozon и других интернет магазинов)», - говорят в пресс-службе.

В авиакомпании напоминают, что в 2022 году авиаотрасль столкнулась с закрытием воздушного пространства для оперирования российских перевозчиков в/из стран Европейского союза и санкциями недружественных стран.

Вместе с тем, перед грузовым сектором авиаотрасли сегодня стоит ряд сложностей, в том числе невозможность оперирования широкофюзеляжными лайнерами на дальних направлениях в виду наличия ограничений недружественных стран и отсутствия такого парка отечественных самолетов на текущий момент.