← Склады и грузовые терминалы

За год в Петербурге открылось семь складов индивидуального хранения

В прошлом году в Петербурге появилось семь новых складов индивидуального хранения. В этом году компании также планируют открывать новые объекты в регионе.

По данным NF Group, в 2022 году средний размер открываемых складов в Петербурге увеличился до 1 563 м² (878 м² было в 2021–м и 1 442 м² — в 2020–м). 66% объектов располагаются в отдельно стоящих капитальных зданиях (по этому показателю Петербург опережает Москву). Остальные склады занимают подвалы жилых домов и подземные паркинги. Всего за 2022 год на рынок вышло 13,5 тыс. м² при его общем объёме 41 тыс. м².

Партнёр, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка также добавил, что за предыдущий год на рынок Петербурга вышли два московских игрока: "АльфаСклад" и "МиниСклад".

"За последние годы рынок привык к формату self–storage. Этому поспособствовали зачистка бывших промышленных территорий, гаражей и ипотечный бум 2020–2021 годов. С переездами, ремонтом и повышением качества жизни людям требуется обособленное пространство для хранения. Сегодня большинство self–storage имеют высокие показатели по заполняемости, иногда отметка превышает 80%", — говорит эксперт.

Старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева отмечает, что операторы для размещения модулей индивидуального хранения покупают и арендуют небольшие производственно–складские блоки площадью 5–10 тыс. м², а также помещения свободного назначения в черте города или на его границе. Сейчас среди ключевых игроков рынка — "Кладовочка.РФ", "Мобиус", "МиниСклад", Prostor, "Место есть", Hranilkin, Safebox, Smart Sklad.

Руководитель проекта Prostor Сергей Журавлёв рассказал "ДП", что их компания в прошлом году открыла три новых объекта. В нынешнем планируется запустить ещё 4,5 тыс. м² на уже существующих локациях. "По нашей информации, как минимум три новые локации появятся в городе в этом году", — добавил он.

Управляющий партнёр "Кладовочка.рф" Андрей Небукин отмечает, что рынок self–storage в Петербурге развивается не такими быстрыми темпами, как 2–3 года назад, но и не стоит на месте. Появляются новые компании. А те проекты, которые на рынке не первый год, пытаются открывать новые локации. Но это непросто из–за дефицита подходящих помещений.

"Мы планируем открывать новые склады в Петербурге самостоятельно и по России совместно с новыми партнёрами. Было бы здорово открывать склады в каждом квартале или районе, поэтому мы думаем над организацией франшизы. При расчётах новых локаций финансовая модель крайне редко складывается в пользу открытия склада, поскольку стоимость 1 м² сильно выросла за последние несколько лет. Отделочные материалы тоже подорожали. Присутствует острая нехватка компонентов для слаботочных систем, таких как системы контроля и управления доступом, охранная и пожарная сигнализации", — заключает Небукин.