← Логистика, грузы

Ивановские студенты создали стикер для обнаружения повреждений груза

Студенческая компания из Иваново разработала датчик-наклейку, который может обнаружить любые повреждения, нанесенные грузу при транспортировке. Национальная технологическая инициатива (НТИ) отметила это изобретение, заявив, что оно будет полезно для транспортных компаний при доставке ценных или хрупких предметов.

Проект проводился в рамках акселерационной программы NTI. Датчик представляет собой самоклеящийся детектор ударов, который обычно используется транспортными компаниями.

В ходе лабораторных экспериментов команда обнаружила, что N-ацетилдигидроанонаин – это вещество, которое меняет цвет при повреждении груза. На стикер наносится это вещество, после чего он помещается на упаковку.

Если повреждение нанесено в области наклейки, вещество начинает люминесцировать. Стоимость компонентов для одного датчика-наклейки составляет 5 рублей за 500 штук.

В настоящее время планируются лабораторные испытания вещества, а опытный образец датчика ожидается к середине 2023 года. Вероятно, решение будет доступно на рынке в течение ближайших 2-3 лет.