← Логистика, грузы

ФГК развивает транспортный аутсорсинг на полигоне ОЖД

АО "ФГК" масштабирует программу комплексного транспортного обслуживания (КТО) на полигоне Октябрьской железной дороги: в марте открыт транспортно-экспедиционный участок для оказания услуг производителю щебеночной продукции широкой номенклатуры в Лахденпохском районе Республики Карелия.

Директор Санкт-Петербургского филиала АО "ФГК" Игорь Журавель отметил, что грузовладельцы заинтересованы в качественном сервисе с полным циклом транспортных услуг и сосредоточении на наращивании собственных производственных мощностей. Работа по расширению географии программы КТО продолжается: это вторая промышленная площадка в Республике Карелия и пятая в клиентском портфеле Компании на северо-западе России. В целом в регионе создано около 150 новых рабочих мест.

"Мы рассчитываем, что опыт и технологии, наработанные АО "ФГК" за время реализации программы КТО, послужат стимулом к повышению эффективности использования подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры и позволят предприятию увеличить среднемесячную отгрузку с существующих 500 вагонов до 1000 вагонов в месяц. По нашим прогнозам, суммарная ежемесячная погрузка по пяти производственным площадкам, обслуживаемым АО "ФГК" на полигоне Октябрьской ж.д., должна превысить 7 тысяч вагонов. Если учитывать весь парк полувагонов, работающих на полигоне Октябрьской железной дороги, то каждый 8-й полувагон грузится в рамках услуги КТО", – подчеркнул Игорь Журавель.

АО "ФГК" осуществляет деятельность на 16 производственных площадках, расположенных в границах 6 железных дорог. Компания самостоятельно организовывает весь перевозочный процесс и совершенствует технологию работы станций: осуществляет грузовые операции и маневровую работу, подготовку вагонов под погрузку, обеспечивает диспетчерское слежение за продвижением порожних и груженых вагонов в пути следования, оформляет перевозочные документы, а также оказывает услуги по содержанию инфраструктуры и услуги тяги собственными локомотивами.