← Автомобильные грузоперевозки

400 тонн груза доставят в село Рыркайпий на Чукотке по автозимнику

На заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение об обслуживании регионального автозимника Эгвекинот – Мыс Шмидта. В этом сезоне он эксплуатировался частично, до села Амгуэма. Трассу откроют на время для доставки в северные населённые пункты более 400 тонн груза, сообщает ИА "Чукотка".

Этой зимой участок сезонной дороги от Амгуэмы до Мыса Шмидта и расположенного рядом села Рыркайпий эксплуатировали разово, для доставки грузов в отдалённые населённые пункты. До этого по трёхлетнему контракту зимник обустраивало и обслуживало Иультинское дорожное ремонтно-строительное предприятие, но в прошлом году попытки провести конкурс оказались безуспешными, на участие в нём не поступило ни одной заявки.

«Во вторник, 11 апреля, на заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение об обслуживании зимника. Дорога будет действовать до завершения завоза грузов. В Рыркайпий необходимо доставить порядка 50 тонн ГСМ, 100 тонн продуктов и 150 тонн стройматериалов. Ещё 100 тонн – это прочие перевозчики», – сообщил замначальника окружного департамента промышленной политики, руководитель управления транспорта и дорожного хозяйства Олег Рябко.

Общая протяжённость трассы от Эгвекинота до Мыса Шмидта составляет около 340 километров. Протяжённость участка от Амгуэмы до конечной точки – 250 километров. Сейчас Иультинское ДРСП расчищает эту часть трассы, после завершения работ начнётся доставка груза в Рыркайпий.