← Логистика, грузы

Ярославский речной порт увеличил прибыль в 1,5 раза в 2022 году

АО "Ярославский речной порт" в 2022 году увеличило чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза - до 114,9 млн рублей. Такие данные приводятся в финотчетности компании.

Выручка АО за год возросла на 8,3% и составила 607,5 млн рублей. Выручка от пассажирских перевозок увеличилась вдвое - до 29 млн рублей. На 15% - до 181,4 млн рублей - возросла выручка от перевозок сухогрузов, выручка от вспомогательных производств (связана с выполнением заказов ФГБУ "Канал имени Москвы" по ремонту судов) увеличилась в 21,7 раза - почти до 93 млн рублей.  

Прочие доходы компании возросли 30,7% - до 76,4 млн рублей, прочие расходы - напротив - сократились на 12,5% - до 47,4 млн рублей. В итоге прибыль до налогообложения увеличилась на 48,2% - до 145,7 млн рублей.

Ярославский речной порт обладает грузовыми, пассажирскими районами с причальными стенками на правом и левом берегах реки Волги. В навигационный период обслуживание пассажиров производится на протяжении реки Волги от Тутаева до Диево-Городища.

Основные виды деятельности: грузовые и пассажирские перевозки, погрузочно-разгрузочные работы, добыча и реализация песка, щебня, ПГС, комплексное обслуживание флота, межнавигационное обслуживание флота.

Порт располагает: буксирным флотом мощностью 300–1340 л.с.; несамоходным флотом; плавучими кранами грузоподъёмностью 5-16 тонн; пассажирским флотом — теплоходы типа "Москва"; портальными кранами грузоподъёмностью 16 тонн; открытыми и закрытыми складскими помещениями с удобными подъездными путями; комплексом для судоремонта — мастерскими, сухим плавучим доком (док-кессоном), ремонтной базой.